Lokalverbände des UPV

Lokaleverbände des UPV existieren derzeit an folgenden Universitäten:

  • Universität Wien
  • Leopold-Franzens-Universität Innsbruck gemeinsam mit Medizinische Universität Innsbruck
  • Karl-Franzens-Universität Graz gemeinsam mit Medizinische Universität Graz
  • Wirtschaftsuniversität Wien
  • Technische Universität Wien
  • Johannes Kepler Universität Linz
  • Paris-Lodron-Universität Salzburg
  • Technische Universität Graz
  • Universität für Bodenkultur Wien
  • Donau-Universität Krems
  • Montanuniversität Leoben
  • Veterinärmedizinische Universität Wien

Mitgliedschaft im Universitätsprofessor/innenverband erreichen sie durch Beitritt zu einem lokalen Zweigverband.

Falls an der Universität kein Lokalverband existiert, kann auch eine direkte Mitgliedschaft beim Dachverband UPV Österreich beantragt werden (Kontakt: Bernhard Keppler, Vorsitzender, bernhard.keppler@univieac.at).

Vorsitzende der Lokalverbände

Universität Wien

..

O. Univ.-Prof. Dr. Dr. Bernhard Keppler

Universität Wien
Institut für Anorganische Chemie
Währingerstraße 42
A-1090 Wien

Tel.: +43 (1) 4277-52602
Email: bernhard.keppler@univie.ac.at
Website: UPV Universität Wien

Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

Medizinische Universität Innsbruck

Univ.-Prof. Dr. Matthias Bank

Universität Innsbruck
Institut für Banken und Finanzen
Universitätsstraße 15
A-6020 Innsbruck

Tel: +43 (0) 512 507 73100
Email: matthias.bank@uibk.ac.at
Website: UPV Innsbruck

Karl-Franzens-Universität Graz

Medizinische Universität Graz

Univ.-Prof. Dr. Nadia Mösch-Zanetti

Universität Graz
Institut für Chemie
Schubertstraße 1/III
8010 Graz

Tel.: +43 (0)316 380 – 5286
Email: nadia.moesch@uni-graz.at
Website: UPV Graz

Wirtschaftsuniversität Wien

Univ.-Prof. Dr. Christian Riegler

Wirtschaftsuniversität Wien
Institute for Accounting & Auditing
Welthandelsplatz 1, Gebäude D3
1020 Wien

Tel: +43 (1) 31336 5410
Email: christian.riegler@wu.ac.at
Website: UPV WU Wien

Technische Universität Wien

O. Univ.-Prof. Dr. Andreas Kolbitsch

Technische Universität Wien
Institut für Hochbau und Technologie
Karlsplatz 13
1040 Wien

Tel.: +43 (1) 58801 – 21510
Email: andreas.kolbitsch@tuwien.ac.at

Johannes Kepler Universität Linz

Univ.-Prof. Dr. Ewald Aschauer

Universität Linz
Institut für Unternehmensrechnung
und Wirtschaftsprüfung
Altenbergerstraße 69
4040 Linz/Auhof

Tel: +43 (732) 2468 5911
Email: ewald.aschauer@jku.at

Paris-Lodron-Universität Salzburg

O. Univ.-Prof. Dr. Sabine Coelsch-Foisner

Universität Salzburg
Fachbereichs Anglistik und Amerikanistik
Erzabt-Klotz-Straße 1
5020 Salzburg

Tel.: +43 (662) 8044-4405
Email: sabine.coelsch-foisner@sbg.ac.at

Donau-Universität Krems

Univ.-Prof. Ing. Dr. Clemens Appl, LL.M

Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften
und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems

Tel.: + 43 (0)2732 893-2411
Email: clemens.appl@donau-uni.ac.at

Technische Universität Graz

Univ.-Prof. Dr. Gottfried Mauerhofer

Technische Universität Graz
Institut für Baubetrieb und Bauwirtschaft
Lessingstraße 25/II
8010 Graz

Tel.: + 43 (316) 873-4250
Email: gottfried.mauerhofer@tugraz.at
Website: UPV TU Graz

Universität für Bodenkultur Wien

Univ. Prof. Dr. agr. Martin Gierus

Universität für Bodenkultur Wien
Institut für Tierernährung, Tierische Lebensmittel und Ernährungsphysiologie
Muthgasse 11
1190 Wien

Tel: +43 (1) 47654-97601
Email: martin.gierus@boku.ac.at
Website: UPV BOKU

Montanuniversität Leoben

Univ.-Prof. Dr. Helmut Flachberger

Montanuniversität Leoben
Lehrstuhl für Aufbereitung und Veredlung
Franz-Josef-Straße 18
A- 8700 Leoben

Tel:+ 43 (3842) 4021800
Email: helmut.flachberger@unileoben.ac.at

Veterinärmedizinische Universität Wien

Univ.-Prof. Dr. Martin Wagner

Veterinärmedizinische Universität Wien
Institut für Milchhygiene
Veterinärplatz 1 Geb: GA/II
1210 Wien

Tel: +43 (1) 25077 3500
Email: martin.wagner@vetmeduni.ac.at
Website: UPV Veterinärmedizinische Universität Wien